Quem não pode Votar na assembleia?

0
878

O condômino inadimplente pode votar em assembleia?

Não. O exercício do direito do voto dos condôminos esta vinculado a pontualidade do pagamento das taxas condominiais, conforme preceitua o inciso III do artigo 1.335 do Código Civil, nos seguintes termos: são direitos dos condôminos: (…) votar nas deliberações da assembleia e delas participar, estando quite.

O Condômino Inadimplente pode participar da Assembleia?

Apesar do inciso III do artigo 1.335 do Código Civil, afirmar que são direitos dos condôminos: (…) votar nas deliberações da assembleia e delas participar, estando quite, entendemos que o condômino em débito pode participar das assembleias, sem, contudo, poder manifestar suas opiniões .

 

O Condômino que realizou acordo de parcelamento de débito pode votar em Assembleia?

Face a divergência de entendimento sobre o tema, o mais adequado é que tal questão seja tratada pela convenção de condomínio. Contudo, sendo ela omissa, endentemos que os condôminos, ainda que tenha realizado acordo para o parcelamento de seu débito, não poderá votar nas assembleias.O condômino, ao  parcelar a divida de um condomínio, esta apenas criando instrumento facilitadores para satisfação de seu crédito. O termo Quite significa livre de divida, desobrigado. Ocorre que, enquanto persistirem parcelas a serem adimplidas, haverá uma obrigação a ser cumprida e, onde há obrigação pendente, não há quitação.

 

 

Fonte: Gestão Condominial Eficiente – Fabio Barletta Gomes/ Daniele Oliveira Barletta Gomes

 

 


Leia mais sobre gestão aqui!

Gostou do conteúdo? Compartilhe!

Artigo anteriorProfissional em Foco com José Machado
Próximo artigoJuíza do Mato Grosso decide que atraso na entrega de empreendimento, e outras falhas no cumprimento do contrato ensejam a pretensão de rescisão contratual, bem como cessa o direito de exigir a continuidade do pagamento de taxas condominiais.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here