Deliberação em assembleia e a comunicação ao condôminos

1
733

HÁ NECESSIDADE DE COMUNICAÇÃO AOS CONDÔMINOS DO QUE FOI DELIBERADO EM ASSEMBLEIA?

Para aqueles que entendem que ainda se encontram vigentes os artigos da Lei 4.591/64, não conflitantes com o Código Civil, sim.

 

 

isto por força do §2º do artigo 24 da citada Lei, que estipula que: “ o sindico, nos oito dias subsequentes á assembleia, comunicará aos condôminos o que tiver sido deliberado em, inclusive no tocante á previsão orçamentária, o rateio das despesas, e promoverá a arrecadação, tudo na forma que a Convenção previr.”

Fonte: Gestão Condominial Eficiente – Fabio Barletta Gomes/ Daniele Oliveira Barletta Gomes

 


Leia mais sobre gestão aqui!

 

Gostou do conteúdo? Compartilhe!

Artigo anteriorNão existe relação de emprego entre Síndico e Condomínio.
Próximo artigoÉ Ilegal e Ilegítimo proibir condômino Inadimplente e utilizar áreas comuns

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here